Меню

Всемирная организация здравоохранения животных в очередной раз подтвердила статус Российской Федерации как страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации

Решением Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) в очередной раз официально подтвержден полученный в мае 2019 года статус благополучия по ящуру без вакцинации для 52 субъектов Российской Федерации.

В признанную МЭБ благополучную зону по ящуру входит большая часть территории России. Это следующие субъекты: города Москва и Санкт-Петербург, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кировская, Курская, Костромская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, Кемеровская область — Кузбасс, Камчатский, Красноярский, Пермский края, республики Башкортостан, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Саха (Якутия), Хакасия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

Впервые статус страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации, был присвоен России 26 мая 2016 года на генеральной сессии МЭБ. Его действие приостановлено с 20 октября 2016 года по 13 января 2017 года в связи с регистрацией очага ящура во Владимирской области. 30 сентября 2017 года статус вновь был приостановлен в связи со вспышкой ящура в Башкирии.

В 2019 году научная комиссия МЭБ, изучив досье, подготовленное Россельхознадзором и подведомственным Службе ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), пришла к заключению, что Россия соблюдает требования международной организации по контролю ящура.  В результате ранее полученный статус был восстановлен 20 мая 2019 года. В 2020 и 2021 годах, а теперь и в 2022 году МЭБ официально подтвердила его на основании того, что в России в течение года на том же уровне обеспечивалось соблюдение требований по контролю ящура.

Кроме того, в 2021 году на основании досье, подготовленных Службой, МЭБ присвоила двум российским зонам – «Юг» и «Сахалин» — статус благополучных по ящуру с вакцинацией.

К «Югу» в данном случае относятся 13 регионов России Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская, Волгоградская и Астраханская области, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Адыгея, а также Чеченская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская Республики. В зону «Сахалин» входят остров Сахалин и Курильские острова.

Наличие в России признанных МЭБ зон по ящуру способствует развитию экспортного потенциала агропромышленного комплекса страны. Это также упрощает условия перемещения таких товаров между регионами Российской Федерации с учетом принципов регионализации.

Стоит отметить также, что в МЭБ были направлены на рассмотрение досье для признания статусов по ящуру еще для трех зон (Зона II «Приуралье – Западная Сибирь» без вакцинации, Зона III «Восточная Сибирь» и Зона V «Дальний Восток» — с вакцинацией).

http://www.fsvps.ru/fsvps/news/47429.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *