Меню

Разработана и зарегистрирована новая вакцина «АвиКор-3» производства ФГБУ «ВНИИЗЖ» против инфекционного ринита кур

В начале июня 2022 года был зарегистрирован новый препарат производства подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» — вакцина против инфекционного ринита кур инактивированная эмульсионная «АвиКор-3». Номер регистрационного удостоверения 12-1-14.22-4890№ПВР-1-14.22/03730.

В результате многолетних научных исследований специалистам ФГБУ «ВНИИЗЖ» удалось создать препарат отвечающий требованиям универсальности, безопасности и эффективности. Вакцина предназначена для профилактики инфекционного ринита кур, вызываемого бактериями Avibacterium paragallinarum серогрупп А, В и С в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах яичного и мясного направления. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у птиц к возбудителям инфекционного ринита кур всех известных серогрупп через 3 недели после проведения вакцинации, продолжительностью не менее 6 месяцев.

При анализе эпизоотической ситуации в РФ, можно сказать что поливалентные, универсальные, импортные вакцины зачастую являются малоэффективными при применении в птицеводческих хозяйствах на территории РФ, так как циркулирующие полевые возбудители, отличаются по биологическим свойствам от используемых в импортных вакцинах штаммов. Вышеуказанная вакцина «АвиКор-3» произведена из инактивированных формальдегидом клеток бактерий, выделенных на территории Российской Федерации: штаммов Avibacterium рaragallinarum серогруппы А штамм № 6261, серогруппы В штамм № 5111 и серогруппы С штамм № 1919 (30%) с добавлением адъюванта – Montanide ISA (70%). Безопасность и эффективность препарата «АвиКор-3» была доказана при проведении доклинических испытаний на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» и клинических испытаний в промышленных условиях на птицеводческих хозяйствах страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *