Меню

Указ Президента РФ от 29 сентября 2022 N 681

О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов

В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями некоторых иностранных государств, направленными на введение ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2018 г. № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» постановляю:

1. Предоставить Правительству Российской Федерации полномочие по установлению запрета на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории Российской Федерации грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, зарегистрированным в иностранных государствах, которые ввели в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов (далее — запрет).

2. Правительству Российской Федерации в случае установления запрета определить:

а) срок действия запрета;

б) перечень иностранных государств, которые ввели в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов;

в) виды международных автомобильных перевозок грузов, на осуществление которых распространяется запрет;

г) условия осуществления международных автомобильных перевозок грузов, при соблюдении которых запрет не применяется.

3. Российские разрешения, специальные разрешения, многосторонние разрешения, предусмотренные Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», в случае их использования иностранными перевозчиками в целях осуществления международных автомобильных перевозок грузов в нарушение запрета считаются недействительными.

4. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, содержащие обязательные требования и направленные на исполнение пункта 2 настоящего Указа, вступают в силу в сроки, установленные такими нормативными правовыми актами.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В.Путин

https://www.tks.ru/news/law/2022/09/29/0001

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *