Меню

Эксперты Европейского Союза предсказывают спад в животноводстве

В среду, 5 октября, Reuters сообщил, что в странах Европы наблюдается сокращение производства мяса и молока — на животноводстве сказываются засуха, распространение зоонозов и рост производственных затрат.

Ожидается, что спад продолжится в 2023 году. Об этом заявил представитель отрасли при подготовке к неформальному саммиту ЕС.

Аномальная засуха лета 2022 года снизила доступность сена и кукурузы. Фермеры несут дополнительные затраты, связанные с подорожанием кормов, удобрений и энергоносителей.

Отраслевые сообщества предупреждают о высокой вероятности ограничения поставок, которая может усугубить продовольственную инфляцию. Согласно прогнозам, производство молока в ЕС сократится в этом году на 0,5%. Летом надои снизились из-за жары и недостатка влаги, а сейчас недостаток кормов вынуждает фермеров сокращать стада, отмечено в краткосрочном обзоре сельского хозяйства Европейской комиссии (ЕК).

Кроме того, небывалая высокая температура окружающей среды привела к снижению содержания белка и жира в молоке и молочных продуктах.

Эксперты ЕК считают, что начало 2023 года может быть довольно трудным для животноводов. Зимой затраты на корма вырастут, а потребительский спрос снизится на фоне инфляции. При этом в 2023 году, по их прогнозам, производство молока сократится не более чем на 0,2%.

После окончания засушливого периода высокие удои в значительной степени компенсировали сокращение поголовья дойных коров на 0,8% при ранее ожидаемых 0,9%. В мясном скотоводстве повышение затрат на корма ускорит сокращение стада. Производство говядины в этом году сократится на 0,6%, а в 2023-м — на 0,2%. Помимо нехватки и подорожания кормов, свиноводство и птицеводство в ЕС пострадали от вспышек африканской чумы свиней и высокопатогенного птичьего гриппа.  По всей видимости, производство свинины в текущем году сократится на 5%, а в 2023-м — на 0,7%.

На общих показателях отражается ощутимый спад в Германии, переживающей спад в свиноводстве от вспышек АЧС. В свою очередь, птицеводческий сектор переживает кризис, связанный с распространением птичьего гриппа. В этом году производство мяса птицы сократится на 0,9%, а в следующем году — на 0,4%. С высокой долей вероятности, вспышки возобновятся.

Источник: https://meat-expert.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *