Меню

Минсельхоз России запретил кормить свиней пищевыми отходами

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает, что Министерство сельского хозяйства РФ внесло ряд поправок в Ветеринарные правила содержания свиней и борьбе с АЧС, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года. Ознакомиться с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.09.2022 № 583 «О внесении изменений в приказы Минсельхоза России от 21 октября 2020 г. № 621 и от 28 января 2021 г. № 37» можно на портале правовой информации.

Основное нововведение в ветеринарные правила содержания свиней — полный запрет на кормление животных пищевыми отходами (в том числе и прошедшими термическую обработку). По словам советника руководителя Россельхознадзора Никиты Лебедева, это ограничение установлено для предотвращения заражения поголовья африканской чумой свиней. До сих пор использование термически обработанных пищевых отходов допускалось, но, как показала практика, владельцы личных подсобных хозяйств формально относились к их приготовлению. В частности, не выдерживали температурный режим.

В ветеринарные правила по борьбе с АЧС тоже внесены изменения. Наряду с пищевыми отходами запрещено скармливать свиньям продукты, полученные после охоты на эпизоотически неблагополучных территориях.

По состоянию на 11 октября на территории России зарегистрировано 112 очагов АЧС: 62 случая среди домашних свиней и 50 в дикой природе.

Источник: Независимый портал для специалистов мясной индустрии «Мясной Эксперт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *