Меню

Производство комбикормов в ЕС может упасть на 3,5% в 2022 году

В основном это произойдет из-за сбоев в цепочке поставок и распространения болезней животных.

Согласно прогнозным данным Европейской федерации производителей комбикормов (FEFAC), производство комбикормов в ЕС (ЕС-27) в 2022 г. сократится на 3,5% в годовом исчислении на 5 млн тонн до 145 млн тонн. В основном это произойдет из-за сбоев в цепочке поставок и распространения болезней животных. По оценкам членов FEFAC, в 2021 году в ЕС-27 было произведено 150,2 млн тонн комбикормов.

«Крупные страны-производители прогнозируют снижение производства в диапазоне от -8,8 до -1,5% в годовом исчислении», — говорится в сообщении FEFAC. «Ожидается, что только производители кормов в странах Балтии, Ирландии, Польше, Болгарии и Словении сохранят производство кормов на том же уровне, что и в прошлом году».

По данным FEFAC, сектор кормов для свиней в ЕС, вероятно, пострадает больше всего, поскольку производство, по оценкам, упадет на 5,6% по сравнению с 2021 годом из-за сокращения поголовья и/или количества свиноматок или фермеров, покидающих бизнес в некоторых странах. Нидерланды и Бельгия продолжают сокращать поголовье свиней, чтобы сократить сельскохозяйственные выбросы в окружающую среду. Другие страны, такие как Румыния и Польша, ощутили на себе сильное влияние африканской чумы свиней.

«Особенно критическая ситуация сложилась в Бельгии (-11%), Дании (-9%), Португалии (-8,4%), Германии (-8%) и Чехии (-7,4%)», —  сообщает FEFAC.

FEFAC также оценивает, что производство кормов для птицы в ЕС упадет на 3,4% в 2022 году, в основном из-за птичьего гриппа. Особенно сильно пострадали Франция, Бельгия, Италия и Венгрия.

Тем временем производство кормов для крупного рогатого скота в ЕС, как ожидается, снизится на 1,3%, несмотря на увеличение продаж комбикормов в летние месяцы из-за плохого состояния пастбищ в результате засухи.

«Фермеры сократили свои стада, чтобы отреагировать на экологическую политику и сократить использование кормов», — говорится в сообщении FEFAC.

Безусловно, 2022 год ознаменовался СВО в Украине и, по данным FEFAC, ключевым вызовом для рынков кормового сырья (зерновых и масличных) ЕС остается неопределенность в отношении продолжения инициативы Черноморского зернового коридора и темпов расширения путей солидарности ЕС для поддержания экспорта украинского зерна в новом маркетинговом году. Более того, разочаровывающий урожай кукурузы в ЕС (-19%). может привести к изменению соотношения кормов в пользу фуражной пшеницы, вытеснив кукурузу.

Источник: feedlot.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *