Меню

ФАО: мировые цены на мясо снижаются четвертый месяц подряд

Международный отраслевой портал Pig 333 сообщает, что в сентябре–октябре среднее значение индекса цен на мясо Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) снизилось на 1,6 пункта — до 118,4 пункта (–1,4%).

Плавное снижение прослеживается в течение четырех месяцев подряд по всем видам мяса, тем не менее октябрьский показатель по-прежнему превышает прошлогодний на 6,4 пункта (5,8%).

В октябре 2022 года значительно снизились цены на свинину. Эксперты FAO объясняют такую динамику сокращением объемов импорта этого вида мяса и внутреннего спроса в некоторых странах-лидерах на фоне продовольственной инфляции.

Резко упали мировые цены на баранину в связи с колебаниями курсов валют и сезонным ростом поставок продукции овцеводства из островных государств Океании при ограниченном объеме импорта баранины и ягнятины.

В октябре на мировом рынке отмечено некоторое снижение цен на говядину из-за увеличения объема экспорта и повышения доступности крупного рогатого скота убойных кондиций — особенно в Бразилии.

Птица подешевела, несмотря на сокращение ее производства, обусловленное распространением птичьего гриппа в Европе и Северной Америке. При этом возможности экспорта заметно опережают сравнительно невысокий спрос.

Подробнее: https://meat-expert.ru/news/13007-fao-mirovye-tseny-na-myaso-snizhayutsya-chetvertyy-mesyats-podryad

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *