Меню

Географические указания признаны интеллектуальной собственностью

Агентство экономической информации ПРАЙМ сообщает, что на прошлой неделе Государственная Дума одобрила закон, позволяющий включать географические указания товаров в национальный таможенный реестр: они отнесены к объектам интеллектуальной собственности.

Географическое указание (ГУ) — это средство индивидуализации продуктов, обозначение, которое при маркировке наносится на этикетку и идентифицирует регион, область, историческую провинцию или населенный пункт, где выпущен товар. Оно закрепляет взаимосвязь местности и продукта, а при продвижении бренда заостряет внимание на особенностях, уникальных качественных характеристиках и репутации, обусловленных локальной производственной традицией.

Федеральный закон, принятый нижней палатой российского парламента во втором и третьем чтениях, защищает производителя и позволяет Федеральной таможенной службе (ФТС) накладывать временный запрет на выпуск товаров, если появляются какие-либо подозрения о нарушении исключительного права на ГУ.

По определению Института инноваций и права примером географических указаний могут служить «вологодское масло» или «тульский пряник». При этом Гражданский кодекс различает географическое указание и место происхождения товара. Тот же тульский пряник (географическое указание) вовсе не обязательно должен производиться в Тульской области (место происхождения), но обязательно должен соответствовать исторически сложившейся рецептуре.

Видовые названия товаров и простые указания происхождения товаров не могут быть объектами интеллектуальной собственности. Здесь можно привести в пример колбасу «Московская» как название, ставшее общеупотребительным. В данном случае утрачена характерная для географического указания связь «место – товар» и возникла связь «товар – качество».

Географические указания будут вносить в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности на основании заявлений, поступающих от правообладателей. До сих пор аналогичный механизм был предусмотрен для товарных знаков и знаков обслуживания. При выявлении нарушений права на использование ГУ ФТС может приостанавливать выпуск товара без заявления от исключительного правообладателя. Закон вступит в силу через 90 дней с момента опубликования.

Проект Федерального закона №145011-8 «О внесении изменений в ст. 327 и ст. 334 Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о включении географических указаний в перечень объектов интеллектуальной собственности)» был внесен в парламент группой депутатов в июне.

Источник: Независимый портал для специалистов мясной индустрии «Мясной Эксперт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *