Меню

Правительство утвердило «дорожную карту» по совершенствованию системы ветеринарной безопасности страны

В России будет усовершенствована система ветеринарной безопасности. Необходимый для этого план мероприятий («дорожную карту») утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин, распоряжение от 7 декабря 2022 года №3789-р.

Документ содержит комплекс мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения особо опасных болезней животных. Речь идёт об африканской чуме свиней, высокопатогенном гриппе птиц, ящуре. Главная цель – повысить эффективность борьбы с такими болезнями.

В план вошли как уже действующие в России меры по предотвращению очагов особо опасных болезней животных (они будут продолжены), так и новые мероприятия по ветеринарной безопасности в целом. Среди них – создание в регионах мобильных ветеринарных отрядов и их оснащение необходимым оборудованием для ликвидации опасных очагов.

Также регионам рекомендовано обеспечить регулярные диагностические исследования для выявления заболевших животных и проведение лабораторных исследований на инфекционные болезни.

Кроме того, региональным властям вместе с Россельхознадзором рекомендовано открыть горячую линию, куда граждане и организации смогут сообщать о случаях заболевания животных.

http://government.ru/docs/47252/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *