Меню

Туриста депортировали из Австралии за свинину и сыр в багаже

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на портал Beef Central сообщает, что 1 января в аэропорту Перта, столицы штата Западная Австралия, двадцатилетнего туриста из Испании оштрафовали на $3300 за попытку ввезти в страну незадекларированную продукцию животноводства.

В багаже путешественника таможенники нашли 275 граммов панчетты, 665 граммов свинины и около 300 граммов козьего сыра. Все продукты предназначались для личного употребления, тем не менее молодого человека отправили обратно ближайшим авиарейсом, предварительно аннулировав визу.

Не исключено, что он не сможет повторно оформить документы на въезд в Австралию в течение трех лет.

Пассажиры, пересекающие австралийскую таможню с пищевыми продуктами, которые могут оказаться биологически небезопасными, должны знать, что с начала 2023 года это рассматривается как серьезное правонарушение, прокомментировал инцидент министр сельского, рыбного и лесного хозяйства Мюррей Уотт (Murray Watt).

Таким образом правительство противодействует заносу возбудителей ящура и других зоонозов.  С 1 января штраф за провоз мясных и молочных продуктов без декларации и сопроводительных документов в багаже повышен с $2664 до $3300.

Подробнее: Независимый портал для специалистов мясной индустрии «Мясной Эксперт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *